Норвежцы проверили два десятка электромобилей: вот у которых самый лучший запас хода в мороз
Наконец-то Tesla Model 3 уступила место лучшего электромобиля для зимних путешествий

Polestar 3 стал лучшим авто по запасу хода зимой/Фото: Polestar
Норвежская автомобильная федерация (NAF) и журнал Motor El Prix EV опробовали 24 популярных модели электромобилей в морозную погоду, чтобы определить, какие из них сохраняют самый большой запас хода. Для многих неожиданно лучше всех себя продемонстрировал Polestar 3, достигнув второго лучшего зимнего результата за всю историю.
Детали
Polestar 3 обошла Tesla Model 3, которая была постоянным лидером в предыдущих испытаниях. Лидер испытаний этого года превзошел ожидания, преодолев впечатляющие 531 км в сложных зимних условиях. Этот результат лишь на 5,18% уклонился от заявленного запаса хода по стандарту WLTP в 561 км.
Интересно, что во время теста, Tesla, кажется, хитрила. Tesla Model 3 остановилась, проехав 548 км, по данным ее одометра, и все сочли ее явным победителем. Затем Polestar 3 остановился почти в 300 м впереди Tesla, показывая 531 км. Быстрая проверка показала, что Tesla Model 3 добавила около 4,7 км каждые 100 км к своим показаниям.
Модель электромобиля | Фактический запас хода | Разница с заявленным запасом хода |
---|---|---|
Polestar 3 | 531 km | -5% |
Tesla Model 3 | 531 km | -24% |
Porsche Taycan | 499 km | -16% |
Kia EV3 | 499 km | -15% |
BYD Tang | 482 km | -9% |
Audi Q6 e-tron | 481 km | -22% |
Hongqi EHS7 | 452 km | -16% |
VW ID.7 GTX Tourer | 440 km | -23% |
Ford Explorer | 437 km | -17% |
BYD Sealion 7 | 436 km | -13% |
Lotus Emeya | 436 km | -13% |
Hyundai Ioniq 5 | 436 km | -20% |
XPeng G6 | 429 km | -22% |
Porsche Macan | 429 km | -22% |
BYD Seal U | 421 km | -16% |
Nio EL8 | 412 km | -18% |
BMW i5 Touring | 392 km | -21% |
Mercedes G580 | 381 km | -14% |
Volvo EX30 | 371 km | -21% |
Peugeot E-5008 | 361 km | -26% |
Mini Countryman | 355 km | -11% |
Peugeot E-3008 | 347 km | -32% |
Smart #3 | 346 km | -17% |
Voyah Dream | 344 km | -29% |
Тест El Prix EV проходит в Норвегии раз в два года и оценивает реальный запас хода электромобилей по сравнению с их официальными показателями WLTP. Зимний выпуск представляет особо требовательные условия. Нынешний маршрут отличался скользким покрытием и подъемом около 1000 метров.
Однако самой большой проблемой может быть сам холод. В случае электромобилей для обогрева салона требуется больше тепла, а поскольку электромобили гораздо эффективнее автомобилей с ДВС, отработанного тепла почти нет, чтобы перенаправить его в салон. В результате для обогрева салона необходимо использовать больше энергии от высоковольтной батареи. Хотя существует потенциальное решение этой проблемы, нет решения для химического состава батареи, на которую также влияет холод.
Низкие температуры означают, что электричеству труднее двигаться аккумулятором, что приводит к более длительному заряжанию и более низкому уровню мощности.
Ранее во время недавнего испытания на треке Porsche Nardo в Италии электрический седан Volkswagen ID.7 Pro S вошел в историю, проехав на одном заряде потрясающие 941 километр.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!