ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Toyota представила FT-Me – миниатюрный двухместный электрокар без педалей

Авто 07:38 - 13 марта 2025

Новый электромобиль Toyota начального уровня особенно подходит для молодежи и людей, пользующихся колесным креслом

Toyota представила FT-Me – миниатюрный двухместный электрокар без педалей

Toyota представила интересный концепт миниатюрного электромобиля для города/Фото: Toyota

Toyota представила новый интересный электромобиль начального уровня FT-Me. Хотя двухместный электромобиль для города все еще находится на стадии разработки, он предлагает несколько очень интересных идей.

Детали

Благодаря длине менее 2,50 метра FT-Me очень маневрен и его легко парковать. По данным Toyota, ему требуется лишь половина парковочного места, по сравнению с обычным электромобилем, и лишь треть, когда он паркуется "елкой". Говорят, что угловатый черно-белый дизайн был вдохновлен реактивным шлемом.

По словам Toyota, FT-Me идеально подходит для людей, не имевших много водительской практики. На некоторых рынках с соответствующими водительскими правами транспортным средством можно управлять с 14 лет. Производитель обещает хороший круговой обзор, что повышает безопасность в городе и снижает риск повреждения при парковке и других маневрах.

Фото: Toyota

Новый электромобиль должен иметь хорошее программное обеспечение и возможности подключения. К примеру, ваш смартфон заменяет автомобильный ключ и обеспечивает доступ к разнообразным функциям и услугам. Еще одна особенность: FT-Me управляется исключительно руками, с помощью руля, а педалей нет. Это означает, что транспортное средство может использоваться людьми с инвалидностью без каких-либо модификаций.

Используются преимущественно переработанные материалы, что должно уменьшить выбросы CO2 на 90% по сравнению с современными городскими автомобилями. Электрическая трансмиссия также потребляет втрое меньше энергии на километр, чем обычный электромобиль. Встроенная в крышу солнечная панель заряжает автомобиль солнечной энергией и обеспечивает дополнительный запас хода от 20 до 30 километров в день. В зависимости от погоды и окружающей среды это может сделать зарядку от розетки совершенно ненужной.

Фото: Toyota

По словам Toyota, кроме молодых водителей и людей с ограниченными физическими возможностями, FT-Me также ориентирован на людей, которые хотят меньше ездить за рулем по экологическим причинам. Автопроизводитель пока не раскрывает технические данные привода и батареи или диапазон хода без зарядки.

Ранее мы писали, что смелый стартап Telo хочет принести на авторынок разнообразие со своим миниатюрным электрическим пикапом. По сути, компания обещает создать автомобиль размером с Mini Cooper, но грузовой. И мы теперь даже можем увидеть прототип этого авто.

Источник: InsideEVs

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей