Обновлённая Toyota bZ4x получила больший запас хода и избавилась от нелепого имени
Один из немногих электромобилей в портфолио Toyota получил увеличение запаса хода сразу на 25%

Обновлённая Toyota bZ4x получила больший запас хода и избавилась от нелепого имени/Фото: Toyota
Toyota поделилась деталями о своём обновлённом электрокроссовере bZ4x для 2026 модельного года. Самый популярный электромобиль японского бренда теперь больше не носит неудобное имя с сочетанием букв и цифр, а просто называется bZ. Сразу вспоминается десерт безе.
Детали
Улучшения на этом не заканчиваются, а только начинаются. Обновлённый кроссовер получил на 25% больший запас хода на одной зарядке, стал мощнее, немного стильнее и обзавёлся несколькими новыми функциями.
Теперь Toyota предлагает два новых варианта батареи. Базовый переднеприводный bZ можно приобрести с меньшей батареей на 57,7 киловатт-часа, рассчитанной на 380 километров запаса хода. Все остальные комплектации получают больший пакет на 74,7 кВт·ч с максимальным запасом хода 505 километров на XLE FWD Plus.
Электрокроссовер также получил разработанный Tesla зарядный порт North American Charging Standard (NACS) прямо с завода. Зарядный порт переместили с передней левой стороны на переднюю правую. Максимальная скорость быстрой зарядки остаётся неизменной — 150 киловатт, но, похоже, у него может быть улучшенная зарядная кривая, что должно позволить заряжаться на 10–80% за 30 минут.





Ещё одним приятным дополнением стала возможность автоматического или ручного предварительного кондиционирования аккумулятора, которая доводит батарею до оптимальной температуры перед зарядкой. Это помогает экономить время и увеличивает скорость зарядки — и это была одна из многих функций электромобилей, которых не хватало bZ4x. Новые владельцы также оценят тепловой насос, который улучшает скорость зарядки и общую тепловую эффективность при низких температурах.
Благодаря полупроводникам из карбида кремния электродвигатели выдают более 100 дополнительных лошадиных сил в обновлённом электрокроссовере. Мощность комплектации AWD теперь выросла с 214 до 338 л.с. Это позволяет ускоряться до сотни всего за 4,9 секунды. Версии с передним приводом тоже стали мощнее, прибавив 20 лошадиных сил.
Что касается дизайна, bZ получил незначительные изменения, но они сделали его элегантнее, умнее и более гармоничным. Передние светодиодные фонари на всю ширину автомобиля теперь отделены от настоящих фар, расположенных чуть ниже, и аккуратнее интегрированы в панель.
В салоне изменения заметнее: приборная панель и центральная консоль были переработаны. Кроме того, появился больший 14-дюймовый экран информационно-развлекательной системы вместо прежнего 12,3-дюймового. Теперь на центральной консоли есть две беспроводные зарядные панели. А приборная панель обтянута мягкими на ощупь материалами, что делает её более премиальной, чем раньше — по крайней мере, на фотографиях.
Обновлённый электрокроссовер поступит в продажу во второй половине этого года, а цены станут известны позже.
Ранее Kia представила обновленный дизайн своего самого популярного кроссовера Sportage. Модель 2026 года будет доступна через несколько недель и будет стоить от примерно 29 тысяч долларов США.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!