Кабмин упростил процедуру назначения льгот на оплату коммуналки для ветеранов и их семей
Действующее законодательство предусматривает, что для назначения льгот на жилищно-коммунальные услуги, льготник должен лично обратиться в уполномоченные органы

В Украине упростили для ветеранов войны и членов их семей назначение некоторых льгот/Фото: mbiz.censor.net
Кабинет министров одобрил постановление, которое позволит упростить получение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны и членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
Детали
Действующее законодательство предусматривает, что для назначения льгот на жилищно-коммунальные услуги, льготник должен лично обратиться в уполномоченные органы.
Поэтому украинские ветераны войны, которые участвуют в военных действиях и находятся на передовой, сталкивались с проблемой невозможности оформления этих льгот, ведь не имели возможности обратиться за их назначением лично. А значит, ветераны и члены их семей не имели возможности воспользоваться социальными гарантиями, предусмотренными государством.
Минсоцполитики разработало постановление, упрощающее процесс, которое было принято на заседании Кабмина 27 декабря. Экспериментальный порядок заработает через 4 месяца после принятия.
Порядок упрощает процедуру внесения сведений в Реестр лиц, имеющих право на льготы, и назначения Пенсионным фондом Украины льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг:
- если ветеран войны (лицо с инвалидностью вследствие войны, участник боевых действий, участник войны) не может самостоятельно подать заявление на назначение льготы на ЖКУ, - с мая 2024 года это смогут сделать за него члены его семьи.
- вместо имеющихся двух отдельных можно будет подавать единое упрощенное заявление - о постановке на учет, как льготника, и о предоставлении льгот.
- объем информации, которую необходимо указать, для назначения льгот уменьшится. Часть информации Минсоцполитики и ПФУ будут получать путем обмена и взаимодействия между информационными системами государственных органов.
- предусмотрена возможность подачи упрощенного заявления, кроме бумажного, также в электронной форме, в частности, средствами портала "Дія".
Напомним, что Кабмин утвердил новую систему оплаты труда чиновников: что изменилось.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!