Украинские перевозчики начали акцию протеста возле границы с Польшей
15 украинских грузовиков и еще около 20 легковых авто заблокировали пункт пропуска "Ягодин - Дорогуск"

Украинские перевозчики начали акцию протеста на польской границе/Фото: Суспільне
Украинские перевозчики 15 февраля начали акцию протеста возле международного пункта пропуска "Ягодин - Дорогуск" в ответ на действия польских фермеров. Об этом пишет Суспільне.
Детали
Участники акции требуют справедливой организации пересечения границы со стороны Польши и Украины. Также призывают к активному участию украинской власти - правительства и, в частности, Мининфраструктуры - для разблокирования таможенных переходов с польской стороны.
Кроме того, протестующие призывают обеспечить для украинских водителей личную безопасность, а также сохранность груза и транспортных средств, которые заблокированы польской стороной.
Отмечается, что на границу колонной приехали 15 грузовиков украинских перевозчиков и ориентировочно 20 легковых авто. На грузовиках водители разместили плакаты с надписями на украинском, польском и английском языках: "Настоящее братство - это не дискриминация", "Свободное движение для обеих сторон - общая победа", "Стоп блокаде на границах", "Блокада Украины - предательство европейских ценностей".
Основной целью акции является привлечение внимания властей к ситуации, которая сложилась на границе с Польшей.
На месте проведения акции дежурят правоохранители.
Украинские перевозчики и водители, которые присоединились к акции протеста, планируют останавливать и препятствовать движению по Украине водителям польских грузовиков, которые объезжают на пункте пропуска "Дорогуск-Ягодин" общую очередь.
По состоянию на обед протестующие задержали один автомобиль-бензовоз на польской регистрации вместе с польским водителем, который въехал в Украину через пункт пропуска "Ягодин". Участники акции ожидают представителей "Укртрансбезопасности", которые должны проверить документы у поляка.
Предварительно украинские перевозчики планируют находиться на границе до 10 марта.
Напомним, что Польские фермеры анонсировали полную блокировку границы с Украиной.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!