ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Эксперт рассказал, как выйти из кризиса на украинско-польской границе

Экономика 16:52 - 20 февраля 2024

Бывший нардеп Артур Билоус рассказал о возможных путях преодоления ситуации с блокированием границы

Польские фермеры протестуют

Эксперт объяснил, как можно решить проблему с блокировкой границ/Фото: Omar Marques/Getty Images

Кризис на украинско-польской границе обостряется: после того, как поляки начали высыпать зерно и не пропускать уже в Украину военные грузы, ситуация набирает обороты.

Детали

Meta.ua обратилась к политическому эксперту Артуру Билоусу с просьбой объяснить, что будет дальше и как Украине выйти из этой ситуации. Эксперт отмечает:

"Напряжение на украинско-польской границе растет. На 20 февраля вроде бы запланировано полное перекрытие границы с польской стороны с элементами блокировки железнодорожных и автобусных перевозок, в том числе – пассажирских.

Такая акция, несомненно, недружественная со стороны польских фермеров и перевозчиков, наносит ущерб экономикам как Украины, так и Польши, а выгодоприобретателем от нее является прежде всего россия.

Тем не менее, новое польское правительство, вроде бы, более лояльно Украине, вряд ли пойдет на силовую полицейскую разблокировку границы. Что с правовой точки зрения было бы верным решением.

Поэтому для разблокирования движения транспортных средств украинской стороне придется идти на определенные уступки. Например, пропускать польские грузовики вне электронной очереди.

В дальнейшем украинскому правительству следует проводить такую ​​политику, которая будет способствовать экспорту продукции более высокой степени обработки. Например, муки, макарон вместо голого зерна.

Последнее может снизить проблему демпинговых цен на украинское зерно, что объективно волнует польских и других восточноевропейских производителей. Поэтому украинские агрохолдинги должны учесть существующие проблемы в дальнейшей маркетинговой стратегии".

Об эксперте: Артур Билоус бывший украинский политический деятель, народный депутат Украины 3-го созыва (1998-2002), внештатный советник Президента Украины (10.1997-05.1999).

В Украине нет экономического кризиса, скорее экономическое чудо, — эксперт Охрименко.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей