Украина получит самую большую военную помощь с начала 2024-го: Гетманцев отметил важное
На этом фоне важное значение приобретают заявления, прозвучавшие на последней неделе

Украина получит пакет помощи от США и Великобритании/Фото: Getty Images
Украина на днях получит самую большую военную помощь с начала 2024 года. Речь идет о пакете поддержки в 1,62 млрд долларов от США и Великобритании.
Детали
США выделяют пакет помощи на 1 млрд долларов.
После подписи президента Байдена под законопроектом о выделении помощи Украине заканчивается практически почти четырехмесячная пауза, вызванная исчерпанием средств прошлогоднего бюджета и отсутствием своевременного решения по нынешнему; но Министерство обороны США готовилось, поэтому решение о содержании помощи появилось через считанные часы после того, как финансирование стало доступным, - пишет Даниил Гетманцев
Великобритания объявила о пакете помощи на 620 млн долларов. Это самый большой пакет помощи от страны, который был предоставлен нам с начала полномасштабного вторжения.
Конечно, нас продолжали поддерживать и другие союзники (например, 23 апреля приехали бронемашины M577 из Литвы, после чего объем помощи из этого государства в 2024 году достиг 84 млн евро), но надо быть откровенным - заместить то, что могут предоставить США (как по объему, так и по наполнению), практически невозможно, - объясняет нардеп
На этом фоне важное значение приобретают заявления, прозвучавшие на последней неделе. Например, заявление премьер-министра Великобритании Риши Сунака, который объявил о плане наращивания военных расходов до 2,5% ВВП.
Также заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который предложил странам, которые выбирают между необходимостью формального достижения норматива в 2% ВВП и вариантом поделиться/передать оружие Украине - последнее, поскольку сейчас это важнее. Об этом Гетманцев пишет:
Враг, не оглядываясь на потери, превращает свою агрессию против Украины в затяжную войну, рассчитывая при этом на два момента:
- что выиграет "ресурсную войну" против Украины и ее союзников (с помощью перевода своей экономики на "военные рельсы" советского образца, вытягивания со складов техники, которая накапливалась еще со времен начала "Холодной войны", продолжения получения сверхприбылей от ключевых статей экспорта, массового уклонения от санкций и при поддержке от других участников "оси зла", в то время как ОПК Украины и наших партнеров перезапускается медленнее, чем хотелось бы)
- что "автократическая модель управления" всегда будет иметь специфические преимущества перед "устойчивыми демократиями" в скорости принятия и почти неограниченности масштабов решений и отсутствии дискуссии вокруг этого...
Ранее мы писали, что США объявили пакет помощи Украине на $1 млрд: список оружия.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!