ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Депозиты в гривне к ВВП выросли до максимума за последние 10 лет

Экономика 18:39 - 14 мая 2024

Банковская система сохраняет доверие вкладчиков

Вклады в гривне возобновили рост/Фото: Рexels

Вклады в гривне возобновили рост/Фото: Рexels

Депозиты в гривне к ВВП выросли до максимума за последние 10 лет. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Детали

По итогам марта банковские вклады в гривне возобновили рост, окончательно зафиксировав эту тенденцию в апреле. В апреле вклады выросли на 24,1 млрд грн (+1,5%), с начала года - на 29,8 млрд грн (+1,8%).

Депозиты в валюте также увеличились (+0,35 млрд долл. или на 1,8% с начала года). Гетманцев сообщил, что депозиты в гривне к ВВП сейчас на максимуме за последние 10 лет.

Нардеп подчеркнул:

С начала войны (февраль 2022 - апрель 2024) банковские вклады в гривне выросли на 80% (+739 млрд грн). Как доля от ВВП, такие депозиты увеличились с 18,6% на конец 2021 года до 24,9% ВВП на конец 2023 года. Это максимум за последние 10 лет

Банковская система сохраняет доверие вкладчиков (как со стороны населения, так и бизнеса), остается сверх-ликвидной и устойчивой. Гетманцев отметил необходимость более активно работать над направлением части такой свободной ликвидности на кредитование реальной экономики.

Фото: Даниил Гетманцев

Кредитование восстанавливается, но очень медленно. Одним из стимулов для его роста должно стать принятие законопроекта о Национальном учреждении развития, которое задумывается как украинский аналог немецкого KfW и вероятно станет такой же историей успеха послевоенного восстановления.

Ранее Даниил Гетманцев отметил, что в апреле 2024 года потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца - 3,2%. Такие данные подает Госстат.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей