ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Шмигаль рассказал, когда улучшится ситуация с электроэнергией

Экономика 18:57 - 09 июля 2024

Отключения будут, но не столь длительными, как сейчас

Шмигаль рассказал, когда улучшится ситуация с электроэнергией

Фото: pexels.com

В правительстве сообщили, когда ситуация в украинской энергетике улучшится. Денис Шмигаль сообщил, что это произойдет в двадцатых числах июля. Он отметил, что именно в этот период завершатся ремонтные работы на некоторых объектах генерации, что увеличит мощность в энергосистеме. Это позволит сделать отключения не столь длительными.

Детали

В то же время Правительство разработало и уже частично запустило комплекс мер, которые помогут гражданам и бизнесу стать энергетически более устойчивыми. В частности, должны помочь следующие решения:

  • Кредиты для граждан под 0%, до 480 тыс. грн., на 10 лет для установки солнечных, ветровых установок и систем накопления электроэнергии.
  • Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса. До 150 млн грн, сроком до 10 лет, под 5-7-9% годовых для установки газовой электрогенерации. На территориях, примыкающих к зоне боевых действий, процентная ставка снижается до 1-5% на первые два года, а кредиты на инвестиционные цели со следующего года можно будет взять под 5% годовых.
  • Кредиты для ОСМД и ЖСК на сумму до 5 млн. грн. За счет этих средств совладельцы жилища установят солнечные станции и тепловые насосы. Затем государство в рамках программы "ГрінДІМ" компенсирует им 70% расходов на проект.
  • Кредиты для крупного бизнеса на 5-7 лет под 14-16% годовых, под залог оборудования.
  • В Верховную Раду представлены законопроекты об отмене пошлины и НДС на ввоз энергетического оборудования.

Ранее мы писали о том, что в I полугодии разминировано почти 157 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей