ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

НБУ заменит банкноты 500 гривен старого образца современными и более защищенными

Экономика 11:44 - 22 июля 2024

Процесс будет постепенным

НБУ заменит банкноты 500 гривен старого образца современными и более защищенными

Фото: flickr.com

С 1 августа 2024 года Национальный банк начинает изымать из обращения банкноты номиналом 500 гривен образцов 2003-2007 годов для их замены на банкноты образца 2014 года и последующих лет выпуска. Процесс будет постепенным. При этом банкноты старого образца будут оставаться действительными платежными средствами.

Детали

Целью решения является повышение качества наличных денег в обращении, учитывая износ банкнот номиналом 500 гривен старого образца, которые находятся в обращении уже почти 18 лет.

НБУ совместно с банками будет постепенно изымать из наличного обращения указанные банкноты. Это будет происходить так:

  • банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
  • Национальный банк перестанет подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Попадая в банки, банкноты номиналом 500 гривен старого образца не будут больше возвращаться в обращение, а будут изыматься из обращения и передаваться в НБУ для дальнейшего их перечисления и утилизации.

Граждане без ограничений смогут продолжать рассчитываться банкнотами старого образца, их не нужно специально обменивать.

Ранее мы писали о том, что государство платит за трудоустройство людей с инвалидностью.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей