Украина в скором времени получит $3,9 млрд бюджетной помощи от США
Об этом сообщает Минфин

Средства будут направлены на выплаты заработной платы учителям, сотрудникам ГСЧС, работникам государственных органов, а также на поддержку первоочередных социальных расходов
Министр финансов Украины Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Боб Сом подписали соглашение, согласно которому в государственный бюджет Украины в ближайшее время поступит грант от США в размере почти $3,9 млрд, сообщается на сайте Минфина в четверг.
Детали
...Привлеченные средства будут направлены на выплаты заработной платы учителям, сотрудникам служб быстрого реагирования (ГСЧС), работникам государственных органов, а также на поддержку первоочередных социальных расходов (выплаты пособий внутренне перемещенным лицам, малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью), - объяснили в ведомстве.
Это будет первый транш прямой бюджетной помощи от Штатов в текущем году. В целом планируемый объем финансовой помощи от США на текущий год достигает $7,8 млрд.
...Эффективная работа Правительства вместе со значительной поддержкой от международных партнеров позволяют обеспечивать стабильность финансовой системы в условиях полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Благодарен США и команде Всемирного банка за сотрудничество, результатом которого является мобилизация критически важных ресурсов. Это необходимое и своевременное финансирование для поддержания ликвидности госбюджета, - прокомментировал подписание соглашения Марченко.
Уточняется, что средства поступят через проект Всемирного банка (ВБ) Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине (PEACE in Ukraine).
Минфин готов к компромиссу по конструкции налоговых мер для поиска 120 млрд грн в 2024 г.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!