ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в соседние страны

Экономика 15:54 - 23 августа 2024

25 августа будет проведен аукцион на доступ к межгосударственным сечениям в направлениях Румынии, Венгрии и Молдовы

Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в соседние страны

Украина в воскресенье возобновит продажу электроэнергии за границу/Фото: pexels

Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в Европу с 25 августа из-за профицита мощности в энергосистеме. Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Детали

Со вчерашнего дня в Украине начала спадать жара, и на утро пятницы — существенно снизилось потребление. Кроме того, из планового ремонта вышел энергоблок одной из атомных электростанций. Это обусловливает профицит мощности в украинской энергосистеме в дневные часы, когда активно работают солнечные электростанции, — говорится в сообщении.

Энергетики объяснили, что во избежание аварий, энергосистема должна работать сбалансировано — количество произведенной энергии в каждую минуту должно соответствовать количеству потребленной.

Способов преодоления профицита может быть два:

  • ограничение генерации украинских солнечных электростанций;
  • восстановление экспорта электроэнергии в дневные часы.

Учитывая экономическую нецелесообразность ограничения работы СЭС, начиная с 25 августа Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в соседние страны, пишет "Укрэнерго".

Уже завтра (24 августа — ред.) будет проведен аукцион на доступ к межгосударственным сечениям в направлениях Румынии, Венгрии и Молдовы. Это позволит избежать ограничений для украинских производителей электроэнергии, — говорится в сообщении.

В то же время энергетики отметили, что экспорт будет происходить исключительно в период профицита — во время активной работы солнечных электростанций.

В периоды максимального потребления, когда мощности в энергосистеме недостаточно, экспорт электроэнергии из Украины осуществляться не будет.

Напомним, что Кудрицкий предположил, что на следующей неделе удастся избежать отключений э/э.

Источник: Укренерго

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей