МВФ будет требовать от Украины девальвации гривны - Bloomberg
Также будут требовать снижения процентных ставок

МВФ будет требовать от Украины девальвации гривны - Bloomberg / Фото: Pixabay
Украинские официальные лица ожидают, что Международный валютный фонд (МВФ) будет давить на Украину относительно более быстрой девальвации валюты, снижения процентных ставок и усиления усилий по сбору налогов, чтобы помочь сократить дефицит бюджета. Это произойдет в рамках запланированного пересмотра программы кредитования на сумму $15,6 миллиарда, о чем сообщают источники издания Bloomberg.
Детали
По информации источников, визит представителей МВФ в Киев может привести к выделению очередного транша в размере $1,1 миллиарда, если будет признано, что Украина выполняет программные цели и имеет достаточно ресурсов и политик для удовлетворения своих финансовых потребностей.
Национальный банк Украины, однако, не желает дальнейшего ослабления гривны, которая уже потеряла более 10% с октября прошлого года, когда был отменен фиксированный обменный курс, введенный после начала полномасштабного вторжения. Девальвация, а также повышение налогов, могут иметь политические последствия, поскольку население уже ощущает на себе последствия войны.
МВФ планирует призвать Украину ускорить девальвацию гривны и смягчить монетарную политику на фоне умеренной инфляции. Эти шаги имеют целью увеличить доходы бюджета в национальной валюте и сделать заимствования дешевле для Министерства финансов.
Отдельно сообщается, что Украина может получить дополнительную поддержку от $50 миллиардов в виде кредитов, профинансированных за счет доходов от замороженных активов Центрального банка России.
Недавно эксперт рассказал, что будет с курсом валют в сентябре.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!