ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Инфляционные тенденции 2024 года: что из продуктов питания и услуг подорожало больше всего

Экономика 12:20 - 11 января 2025

Тенденция к ускорению инфляции сохранится в начале следующего года

какие продукты выросли в цене в течение 2024 года

Цены на продукты в течение 2024 года резко выросли

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев поделился основными инфляционными тенденциями прошлого года. Больше всего выросли в цене продовольственные товары. Продукты питания и безалкогольные напитки за год в общей сложности подорожали на 14,1%.

Из продуктов питания наибольшими темпами выросли в цене:

  • овощи (+48,3%),
  • масло (+33,9%),
  • масло подсолнечное (+20,9%),
  • молоко (+18,8%),
  • хлеб (+18,2%).

В 2024 году цены выросли на все позиции продовольственной группы, кроме сахара, цена на который не изменилась.

Среди непродовольственных товаров и услуг, в 2024 году наибольшими темпами подорожали ЖК-услуги и содержание жилья (+18,9%), прежде всего за счет поднятия тарифов на э/э(+63,8%) для бытовых потребителей с 1 июня 2024 года . В то же время рост цен сдерживал мораторий на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду, а также неизменные тарифы на водоснабжение и водоотвод.

Двухзначными темпами в 2024 году также подорожали:

  • Автомобильные пассажирские перевозки (+10%)
  • Образовательные услуги (+12%)
  • Алкогольные напитки, табачные изделия (+13,2%)
  • Услуги здравоохранения (+13,2%)
  • Отели и ресторан (+13,%).
  • Несколько сдерживали инфляцию снижения цен на одежду и обувь (-4,3%) и умеренный рост цен на топливо (+4,8%), предметы домашнего обихода и бытовую технику (+2,1%).

Гетманцев отметил, что в декабре годовая потребительская инфляция ускорилась до 12% (против 5,1% в декабре 2023 года).

Усиления инфляционного давления объясняются фундаментальными факторами, толкающими вверх базовую инфляцию из-за роста производственных затрат на оплату труда, сырья, энергообеспечения, импортом инфляции из-за ослабления валютного курса, а также сезонными (временными) факторами, в т.ч. из-за неблагоприятных погодных условий, которые привели к ухудшению урожайности и уменьшению предложения с/х сырья/ отдельных сырых продуктов питания.

По словам нардепа, тенденция к ускорению инфляции сохранится в начале следующего года.

Это будет усиливать аргументы для НБУ на ближайшем своем заседании 23 января относительно дальнейшего повышения учетной ставки, которая составляет 13,5%.

В базовом сценарии потребительская инфляция начнет идти на спад ближе к середине этого года с истощением эффекта худшего урожая и более жесткой монетарной политике НБУ. Нацбанк, отвечающий за инфляцию, рассчитывает, что по итогам этого года рост цен составит 6,9%. Правительство более скептическое в своих прогнозах (9,5%). Кто из них окажется ближе к истине, увидим.

И, наконец, Даниил Гетманцев добавил, важно защищать относительную стоимость гривны.

Это важно для сохранения макрофинансовой стабильности в целом и поддержания реальных доходов граждан.

Мы писали, что в Украине появилось почти 2 тысячи обустроенных рабочих мест для людей с инвалидностью.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей