RU UA
1

Украина в августе получила рекордный объем финансовой помощи

Экономика 21:48 - 30 августа 2022

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что такую сумму удалось получить благодаря грантам от США

Флаг Украины

В августе Украина получила рекордную финпомощь/Фото: Getty Images

Украина получила рекордный объем внешней финансовой помощи. В августе наша страна получила 4,6 миллиарда долларов.

Детали

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что такую сумму удалось получить благодаря грантам в размере 3 млрд долларов от США. Глава Минфина сказал: 

Ожидаем в сентябре поступления от США 1,5 млрд долл. грантовой помощи - это последний транш, и также ожидаем сентябрь и начало октября получения макрофинансовой помощи со стороны ЕС

Европейский Союз пообещал выделить Украине 9 млрд евро макрофинансовой помощи в мае. Однако министр финансов Германии Кристиан Линднер считает, что макрофинансовая помощь должна носить больше грантовый характер, чем кредитный. Это, в свою очередь, противоречит действующему механизму ее предоставления.

В Украине Линднера ожидали в июле – начале августа, возможно он приедет в сентябре. Марченко прокомментировал: 

Для нас не принципиально, грант или кредит, поскольку он выделяется на долгосрочный период на льготных условиях. Для нас принципиально закрыть вопрос о ликвидности

Ранее мы сообщали, что Байден утвердил выделение Украине крупнейшего пакета военной помощи. Выделение помощи приурочили к 31-й годовщине провозглашения Независимости Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей