Ценовое давление в Украине заставляет адаптироваться: как меняются магазины и покупатели
Глава Комитета экономистов Украины рассказал, что происходит

Ценовое давление в Украине заставляет адаптироваться: как меняются магазины и покупатели/Фото: pexels
Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак объяснил, от чего будет зависеть рост цен на продукты питания в ближайшее время и сообщил, что люди уже переходят на более дешёвые товары.
Детали
В частности, эксперт отметил, что на ценообразование в Украине влияет несколько факторов. Первый — сезонность и период созревания различных плодов, а также урожайность. Второй — место производства, поэтому отечественная продукция и импорт стоят по-разному. Экономист назвал и третий фактор — происхождение импорта, ведь от страны зависит логистика и стоимость доставки. Безусловно, по словам Новака, на цены влияет и конкуренция.
Эксперт отметил, что на сегодняшний день у украинцев есть выбор, где покупать продукты с учётом своих доходов. Между сетевыми маркетами существует большая конкуренция, также есть альтернатива в виде рынков.
Новак отметил, что сейчас инфляция превышает рост доходов граждан, поэтому люди уже начали переходить на более дешёвые товары. К этому приспосабливаются и потребители, и производители. В частности, последние уменьшают количество продукта в упаковке, чтобы удержать цену.
Ранее мы писали о том, почему украинцы покупают больше велосипедов, чем в прошлом году?
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!