НБУ оставил учетную ставку без изменений и ухудшил прогноз роста ВВП
Скорректирован прогноз инфляции

НБУ оставил учетную ставку без изменений и ухудшил прогноз роста ВВП/Фото: pexels
Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 15,5% годовых с 18 апреля. Ожидается, что это будет способствовать поддержанию устойчивости валютного рынка, сохранению контроля над инфляционными ожиданиями и постепенному замедлению инфляции до целевого уровня в 5% к 2026 году.
Детали
Регулятор добавил, что в случае усиления этого риска будет удерживать учетную ставку на текущем уровне дольше, чем предусмотрено обновленным макропрогнозом, и будет готов принять дополнительные меры.
При этом прогноз роста ВВП Украины в 2025 году был ухудшен до 3,1%, в 2026 году — до 3,7%.
"Обострение торговых противостояний в мире пока не повлияло на украинскую экономику, однако в дальнейшем будет сдерживать её восстановление. Тарифные войны, вероятно, приведут к некоторому ослаблению внешнего спроса на отдельные товары украинского экспорта, несмотря на то, что агропродукция останется востребованной даже в условиях охлаждения мировой экономики", — говорится в релизе НБУ в четверг.
Указывается, что в I квартале 2025 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) оставался сдержанным, в частности из-за разрушения газовой инфраструктуры и вызванного этим увеличения потребности в импорте газа. Несмотря на некоторое оживление рынка труда, существенным сдерживающим фактором, согласно опросам бизнеса, также оставался вызванный войной дефицит квалифицированных работников.
Прогноз инфляции в Украине в 2025 году был ухудшен с 8,4% до 8,7%. При этом Нацбанк сохранил ожидания возвращения её к целевому уровню 5% в 2026 году.
Нацбанк также ухудшил прогноз базовой инфляции на этот год с 7,8% до 8,9%, немного улучшив его на следующий год — до 3,0% с 3,1%. По словам главы НБУ, основной инфляционный прессинг будет постепенно ослабевать благодаря монетарной политике НБУ, улучшению в энергоснабжении и снижению напряженности на рынке труда. Дополнительным сдерживающим фактором станет снижение цен на нефть из-за глобальных торговых разногласий.
Ранее мы писали о том, что "Транспортный безвиз" между Украиной и ЕС продлили автоматически.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!