Цены летят вверх: инфляция в Украине бьёт двухлетний рекорд — почему так?
15,9% за год: что стоит за самой высокой инфляцией с 2023 года?

Цены рвутся вверх: инфляция в Украине бьет двухлетний рекорд, почему? / Фото: ТГ Даниил Гетманцев
Годовая инфляция в Украине в мае 2025 года ускорилась до 15,9% — это самый высокий уровень за последние два года, сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев со ссылкой на данные Госстата.
Детали
Месячный рост цен в мае составил 1,3%, а с начала года — уже 5,6%. Самым сильным драйвером инфляции стали продукты питания, которые в мае подорожали в среднем на 2,8% — это максимум за последние полгода.
Среди лидеров роста:
- Фрукты — +17,6%
- Мясо и мясопродукты — +5,4%
В то же время часть продуктов немного подешевела:
- Яйца — -8,7%
- Масло — -0,8%
- Молоко — -0,7%
На непродовольственном рынке и в сфере услуг динамика была сдержанной. Подешевели:
- Одежда и обувь — -1,9%
- Топливо — -1,3%
- Услуги отдыха — -0,3%
По словам Гетманцева, ускорение инфляции продолжается с середины 2024 года, что связано с несколькими факторами:
- неблагоприятная погода и плохой урожай;
- рост издержек бизнеса;
- повышенный потребительский спрос.
Национальный банк Украины прогнозирует, что майский пик инфляции локальный, и с июня она должна постепенно снижаться. Этому будут способствовать:
- жёсткая монетарная политика НБУ (ставка — 15,5%),
- стабильный валютный рынок,
- новый урожай,
- мораторий на повышение тарифов,
- снижение цен на нефть.
Прогноз годовой инфляции на 2025 год:
- НБУ — 8,7%
- МВФ — 9%
- Правительство — 9,5%
Самым большим риском остаётся война, которая продолжает давить на экономику. Важным фактором остаются урожай и государственная поддержка агросектора.
Также читайте: "Выписали без вас", или как не стать "бездомным" за одну ночь: Дія покажет, кто вас выписал.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!