RU UA
1

Наличный курс гривни по отношению к доллару США в феврале укрепился: валютный прогноз от Гетманцева

Экономика 12:46 - 07 марта 2023

В феврале соотношение между спросом и предложением на валютном межбанке улучшилось

За февраль наличный курс гривни по отношению к доллару США укрепился на 3,6%, с начала года на 4,4%

За февраль наличный курс гривни по отношению к доллару США укрепился на 3,6%, с начала года на 4,4%

Кратко о валютном рынке в феврале и с начала года, написал глава комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев.

В феврале соотношение между спросом и предложением на валютном межбанке улучшилось.

Отрицательное сальдо интервенций НБУ (разница между покупкой валюты и ее продажей) в поддержку фиксированного курса сократилось с 3,14 млрд долл. в январе до 2,49 млрд долл. в феврале, что соответствует среднему размеру месячных интервенций с начала войны.

Наличный курс гривни по отношению к доллару США в феврале заметно укрепился.

По данным НБУ, в феврале средневзвешенный курс гривня – доллар США по операциям продажи наличной валюты составил 39,89 грн/долл., на конец месяца – 38,94 грн/долл.

Это наиболее низкий курс доллара по отношению к гривне соответственно с августа и 21 июля прошлого года, когда был скорректирован официальный курс до 36,57 грн/долл.

За февраль наличный курс гривни по отношению к доллару США укрепился на 3,6%, с начала года на 4,4%.

Спред между официальным и наличным курсом к концу февраля сократился до 6,5%.

Несколько факторов, положительно повлиявших на стабилизацию валютного рынка:

  • Последние решения НБУ по увеличению норм обязательного резервирования по вкладам по требованию. Вместе с сохранением 25% процентной ставки это способствовало увеличению спроса на гривневые активы.
  • Прекращение монетизации дефицита бюджета.
  • Ритмическое поступление внешней финансовой помощи, поступающей в запланированных объемах. За первые на 2 месяца 2023 г. на финансирование бюджета привлечено 6,3 млрд долл. льготных кредитов и грантов (при месячной потребности 3,15 млрд долл.). Это в том числе позволяет обеспечивать положительный платежный баланс и наращивать ЗВР для поддержки официального курса.
  • Продолжение действия специальных депозитных продуктов (онлайн-депозитов в валюте и депозитов с индексацией на изменение официального курса гривни), в рамках которых можно обменять валюту по курсу максимально приближенному к официальному. Депозиты населения в валюте стабильно зарастают с августа прошлого года. На сегодняшний день они не только восстановились, но и превышают довоенный уровень. Это снижает спрос на валюту на наличном рынке.
  • Подготовка к весенней посевной кампании, являющаяся традиционным сезонным фактором увеличения предложения валюты аграриями.
  • Стабилизация валютных ожиданий на фоне сравнительно лучшей ситуации в энергетике и отсутствии полномасштабной эскалации на годовщину начала войны.

При прочих равных обстоятельствах стабилизация валютного рынка должна положительно повлиять на охлаждение инфляционных ожиданий и торможение инфляции.

По итогам последних тенденций на валютном рынке основания для коррекции официального курса в обозримой перспективе отсутствуют.

Напомним, украинцам не стоит переживать: доходов ПФУ достаточно для финансирования ряда соцвыплат.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей