ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина получит $400 млн на восстановление от японцев: осталось подписать соглашение с JICA

Экономика 10:37 - 30 марта 2023

Также правительство Японии выделит 70 миллионов долларов грантовой поддержки восстановления Украины через механизм Программы развития ООН

Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов

Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов

Япония выделяет 400 миллионов долларов США на восстановление Украины. Денежные средства будут выделены в рамках Программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру. За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления.

Соответствующие документы подписали Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Мацуда Кунинори.

"Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов. Благодаря этим средствам мы получаем возможность оперативно восстанавливать критическую инфраструктуру, улучшать экономическую ситуацию в общинах и создавать условия для возвращения украинцев домой. Благодарю японских партнеров, в частности Посла Японии в Украине Мацуди Кунинори, за оказание конкретной, практической поддержки для восстановления Украины. Мы же, со своей стороны, работаем над обеспечением максимальной прозрачности и подотчетности использования средств", — прокомментировал Александр Кубраков.

Решение о выделении 400 миллионов долларов США будет в ближайшее время финализировано заключением соответствующего грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Агентство координирует официальную помощь правительству Японии другим государствам.

Также правительство Японии выделит 70 миллионов долларов грантовой поддержки восстановления Украины через механизм Программы развития ООН.

Напомним, в начале марта Александр Кубраков и Джуничи Ямада, исполнительный Старший вице-президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA), подписали грантовое соглашение, согласно которому правительство Японии предоставит около 170 миллионов долларов США на проекты экстренного восстановления.

Кроме того, в начале января этого года было объявлено, что Япония выделит 95 миллионов долларов на восстановление Украины.

Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения.

Потребности в восстановлении Украины ВБ оценил в $411 млрд.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей