Цены на "борщевой" набор стабилизируются: названа причина
Промышленное выращивание культур из борщевого набора - моркови, лука, капусты, красной свеклы вырастут на 20-30%

Дефицита не будет, цены стабилизируются
В этом году увеличено промышленное выращивание культур из "борщевого набора" в ряде областей Украины. Поэтому с осени ситуация на рынке овощей будет более положительной. Дефицита не будет, цены стабилизируются.
Детали
Об этом рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
...Промышленное выращивание культур из борщевого набора - моркови, лука, капусты, красной свеклы вырастут на 20-30% в центральных областях Украины. Увеличены посевы томатов, на которые возник дефицит в прошлом году. Потому с осени ситуация на рынке овощей стабилизируется. Мы ожидаем уменьшения импорта и, соответственно, урегулирования цен, – отмечает Тарас Высоцкий.
По его словам, для выращивания моркови, лука, капусты, красной свеклы расширены площади в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях. Также увеличены посевные площади под овощами. в том числе, в регионах, где есть орошение. В частности, в Одесской области – на 10-15%, части Николаевской области и на деоккупированной Херсонщине.
Кроме того, по словам первого зама, посевные площади под сахарную свеклу увеличены примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом. Следовательно, сахара для внутреннего потребления будет произведено достаточно. По прогнозам – около полутора миллионов тонн при внутренних потребностях 900 тысяч тонн.
В Украине цены на некоторые продукты начали падать: что стало дешевле, какова причина.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!