В Украине изменили порядок назначения субсидий
Правительство приняло изменения в некоторые постановления относительно предоставления льгот и жилищных субсидий

Внесены изменения в порядок назначения жилищных субсидий /Фото: Пенсионный фонд
Кабинет Министр Украины принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно предоставления отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий". Документ предусматривает упрощение порядка назначения субсидий, льгот и некоторых соцвыплат.
Детали
Принятым постановлением предлагается урегулировать механизм подачи документов для назначения:
- помощи при рождении ребенка гражданам, которые временно находятся за рубежом;
- помощи малообеспеченным семьям и помощи на детей одиноким матерям, у работодателей которых имеется задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
- жилищных субсидий домохозяйствам, в состав которых входят лица, находившиеся/находящиеся в плену;
- жилищных субсидий не только по зарегистрированному, но и по задекларированному месту жительства.
Кроме того, документ нормирует порядок выплаты в 2023 году сэкономленных средств льгот, которые предоставлялись в денежной безналичной форме, накопленных льготниками за отопительный сезон 2021-2022 годов.
Отмечается, что положения принятого постановления направлены на усиление адресности предоставления государственной поддержки уязвимым категориям населения с обеспечением справедливого перераспределения средств между ее получателями.
Пенсионный фонд автоматически назначит жилищные субсидии на неотапливаемый период для большинства домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем отопительном сезоне. Это возможно при условии, если не изменились данные об имущественном состоянии или составе семьи.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!