Экономические прогнозы для Украины от ЕК: безработица около 15%, инфляция около 20%
Международная коалиция прилагает значительные усилия для поддержки Украины в борьбе с полномасштабной российской агрессией

Тридцать две страны уже оказали военную помощь, некоторые – в объеме до 1% своего ВВП в 2022 году
Об экономических прогнозах для Украины – теперь от Еврокомиссии. Последний отчет был сделан весной, пишет народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.
Детали
Что интересно, в спецвыпуск включили прогнозы еще по двум новым кандидатам – Молдове и Боснии и Герцеговине. Так вот по некоторым параметрам типа роста ВВП или платежному балансу наши показатели на 2024 год, несмотря на войну, такие же или даже лучше этих стран.
Относительно подробных параметров
ВВП: умеренное восстановление ожидают с середины 2024 года (+4%), в 2023-м только +0,6% (здесь ЕС большие пессимисты на этот год, чем НБУ)
Сальдо торгового баланса (по товарам): в 2023-24 годах одинаковый дефицит в 11,8% ВВП
Платежный баланс: останется положительным в 2023 году (1,7% ВВП), но ожидают дефицит в 2024 году (-0,1%)
Дефицит бюджета: 28,2% ВВП (без грантов) в 2023 году
Инфляция: около 20% в 2023-м (посмотрим, как будет, но и НБУ, и последние тенденции более оптимистичны)
Безработица: около 15% (у НБУ прогнозы даже выше).
Международная коалиция прилагает значительные усилия для поддержки Украины в борьбе с полномасштабной российской агрессией.
Тридцать две страны уже оказали военную помощь, некоторые – в объеме до 1% своего ВВП в 2022 году.
Эта мощная поддержка не только ускоряет нашу Победу, но и обеспечивает "мирные дивиденды" как ее поставщикам, так и мировому демократическому сообществу в целом.
Депозиты бизнеса и населения: назван крайний месяц роста ставок по вкладам в гривне.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!