RU UA
1

В августе потребительская инфляция в годовом измерении стремительно замедлялась – данные Госстата

Экономика 22:06 - 14 сентября 2023

В месячном измерении второй месяц подряд зафиксирована дефляция – цены снизились на 1,4%

В августе потребительская инфляция в годовом измерении стремительно замедлялась – данные Госстата

Овощи подешевели на 25,7% г/г благодаря расширению предложения/Фото: pexels

В августе 2023 года потребительская инфляция в годовом измерении (г/г) стремительно замедлялась – до 8,6% с 11,3% в июле. Об этом пишет Нацбанк со ссылкой на данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

Детали

В НБУ объясняют, что более быстрое замедление инфляции обусловлено прежде всего большим предложением сырых продуктов питания, в частности овощей и фруктов нового урожая. Например, темпы роста цен на сырые продукты питания стремительно снизились до 3,4% г/г.

Овощи подешевели на 25,7% г/г благодаря расширению предложения. Также в годовом измерении снизились цены на все овощи в потребительском наборе, некоторые фрукты и арбузы. Кроме того, наблюдалось снижение цен на крупы и муку на фоне низких экспортных цен и увеличения производства.

Умеренное подорожание яиц отражало эффекты базы сравнения, одновременно за месяц цены на них не изменились из-за увеличения их экспорта. Притормозил рост цен на мясо. Однако, добавляют в НБУ, его стоимость остается высокой под влиянием ограниченного предложения и роста стоимости энергии и топлива.

Замедление подорожания алкогольных напитков связывают с замедлением роста производственных затрат на фоне давления со стороны теневого предложения. Также продолжалось замедление роста цен на транспортные услуги, учитывая более низкие, чем в прошлом году, цены на топливо в предыдущие месяцы.

В отчете Нацбанка говорится:

Цены на топливо не превысили прошлогодние уровни (-0,1% г/г). Топливо в августе в дальнейшем дорожало по сравнению с июлем вследствие возвращения полного налогообложения. Однако сдерживающими факторами роста цен на топливо были снижение мировых цен на нефть в предыдущие месяцы, значительные запасы топлива и усиление конкуренции на розничном рынке

Большую роль в сдерживании инфляционного давления и улучшении ожиданий имели меры НБУ по обеспечению привлекательности гривневых активов и устойчивости валютного рынка.

Ранее мы писали, что в Украине ожидают снижения уровня безработицы. Правительство ввело ряд программ для улучшения ситуации на рынке труда. 

Источник: НБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей