Будут ли зимой отключать свет: что ожидать от холодного времени года
Энергетики готовятся к новому сезону

Будут ли выключать свет зимой / Фото: Pixabay
Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ДТЭК, во время форума "Энергия бизнеса" рассказал, что ждать гражданам от ближайшей зимы. В частности он поделился, будут ли в этом году выключать свет населению.
Детали
Сахарук отметил, что энергетики в сотрудничестве с властью делают все, чтобы в этом году отключений не было. Однако, по его словам, без них будет сложно пережить зиму, если продолжатся атаки на энергосистему. Директор ДТЭК пояснил, что все работают для того, чтобы отключения были менее длительными и не такими частыми.
По словам Сахарука, по состоянию на конец прошлой зимы было разрушено 50% украинской энергосистемы. Хотя восстановили значительную ее часть, починить абсолютно все в действующих условиях невозможно. В условиях войны главным аспектом является возможность быстро восстановить энергосистему после обстрелов и восстановить ее.
Сейчас генерацию усиливают новыми мощностями. Недавно закончили строительство Тилигульской ВЭС, которая состоит из 19 турбин общей мощностью 114 МВт. Кроме того, для противостояния энергетическому террору оккупантов, вкладываются средства в добычу угля. Однако в будущем планируют осуществить переход на "зеленую" энергетику.
Недавно Канада заявила, что поможет перезапустить ЗАЭС после ее деоккупации.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!