ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Регулировать смартфоны, как табак? В чем "корень зла" и в чем виноваты соцсети?

Здоровье 11:17 - 10 октября 2024

Ученые категоричны: нужно защитить детей от экранов!

Какой план предлагает ВОЗ?

Какой план предлагает ВОЗ?

Редакция META.UA продолжает интересоваться и публиковать топовые рекомендации профильных специалистов по теме здоровья и его улучшения.

Детали

Ученые категоричны: нужно защитить детей от экранов!

СМИ сообщали о требовании (не предложении или просьбе рассмотрения, а именно категоричном требовании!) французских экспертов, направленном прямо к президенту страны Эммануэлю Макрону относительно необходимости введения определенных мер на государственном уровне, направленных на защиту физического и ментального здоровья детей от разрушительной действия неадекватного возрастным особенностям детской физиологии и использования экранов. Речь, конечно, о телефонах, смартфонах, планшетах и ​​т.д.

Напомним, что группа французских экспертов после проведенных научных исследований настаивают:

  • никаких экранов до 3 лет!
  • никаких телефонов до 11 лет!
  • никаких смартфонов до 13 лет!
  • никаких социальных медиа до 15 лет!

В чем «корень зла» и в чем виноваты соцсети?

Что касается вреда чрезмерного использования электронных девайсов, медики уже доказали связь между ними и такими проблемами, как:

  • очевидный вред зрения ребенка – от развития миопии (близорукости), спазма аккомодации (т. н. ложная близорукость), до синдрома сухого глаза. Последнее, к слову, довольно коварной патологией, ведь, кроме дискомфорта (жжение, режущая боль и т.д.), может иметь очень серьезные последствия - эрозии, перфорацию роговицы, инфекции и т.д.;
  • нарушение сна – ведь время перед экраном снижает способность мозга готовиться ко сну естественным образом;
  • риски развития ряда хронических заболеваний (в т.ч. ожирения) из-за мало подвижного образа жизни;
  • отсутствие стремления к физической активности. То есть ребенок предпочитает посидеть с планшетом вместо прогулки.

Что касается соцсетей, то т.н. этических – предлагающих контролируемый контент, не злоупотребляющих личными данными и т.п. – крайне мало! Поэтому, чтобы не подвергать детей и подростков опасности, получение травматического опыта, что может негативно сказаться на их ментальном здоровье, мы должны иметь План «В»!

Какой план предлагает ВОЗ

В частности, Всемирная организация здравоохранения настаивает: чтобы расти здоровыми, детям нужно меньше сидеть и больше двигаться. И хотя гаджеты могут развлекать, обучать и занимать детей, чрезмерное их использование способно вызвать проблемы. Среди преимуществ уменьшения количества экранного времени – улучшение качества сна, физического и психического здоровья и увеличение времени для игр, исследования и познания мира.

Поэтому: ...Страны должны рассмотреть возможность регулирования цифровых устройств, таких как смартфоны, подобно табачным изделиям, чтобы бороться с негативным влиянием социальных сетей на психическое здоровье молодых людей, - отмечает представитель Всемирной организации здравоохранения Наташа Аззопарди Мускат.

Она объясняет, что с увеличением количества доказательств того, что проблемное поведение в играх и социальных сетях растет среди подростков в Европе, страны должны черпать вдохновение из других сфер общественного здравоохранения, где законодательство помогло бороться с потенциально вредными привычками, например законодательство о табак, где меры, включая возрастные ограничения, контролируемые цены и даже запрещенные зоны, сработали на регулирование табака, поэтому их можно взять в пример того, как сдерживать вредное использование смартфонов.

Итак, учитывая, что многие украинские дети сейчас вынуждены учиться во вредах онлайн и много времени проводят за компьютерами, должны поощрять их физическую активность и использование гаджетов преимущественно как инструмент для обучения и получения информации, но не как досуг!

Здоровому питанию будут учить в школах: что известно?

Источник: wearesim

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей