Ученые нашли новый штамм коронавируса: заразнее "Кракена"
Болезнь достаточно быстро может распространиться по всей планете

Новый штам коронавируса распространяется достаточно активно/Фото: Getty images
В Индии распространяется новый штамм коронавируса, которого назвали Арктурус. Он в 1.2 заразнее, чем Kraken.
Детали
Новый штамм обнаружили в январе этого года, а уже к марту он достаточно сильно распространился в Индии. Количество инфекций за месяц возросло в 13 раз, поэтому здесь он считается доминирующим. ВОЗ предупреждает, что Арктурус может переноситься по всей планете.
Новый штамм коронавируса называют субвариантом Omicron XBB.1.16. Исследователи из Токийского университета выяснили, что он в 1.2 заразнее Кракена. Это достаточно сильный аргумент в пользу того, что он скоро распространится по всему миру.
Опасность данного штамма в том, что он достаточно активно мутирует, что косвенно указывает на его приспосабливаемость к иммунной системе. Тем не менее пока у специалистов нет доказательств этой концепции. Arcturus считается также более мягким по переносимости, чем Омикрон.
Симптомы штамма включают высокую температуру, кашель и зудящий конъюнктивит (розовый глаз) без навоза, но с липкими глазами.
Тем временем США занимаются расследованием возникновения Covid-19. Федеральное бюро расследований пришло к выводу, что коронавирус возник из-за утечки вируса из контролируемой китайским правительством лаборатории.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!