RU UA
1

Исследователи научились предсказывать болезнь Альцгеймера за 10 лет до начала ее развития

Здоровье 10:07 - 14 апреля 2023

Выявление болезни до начала симптомов может помочь отсрочить ее развитие

Пожилой мужчина за компьютером

Ученые нашли новый способ предвидеть болезнь Альцгеймера за 10 лет до возникновения симптомов/Фото: Beth Macdonald/Unsplash

Исследователи обнаружили молекулу сахара в крови пациентов с болезнью Альцгеймера, которая позволяет безопасно и эффективно предсказать ее появление. В сочетании с простым тестом памяти и генетическим анализом исследовательская группа смогла предсказать наступление заболевания за десятилетие с точностью 80%. Вскоре протокол может присоединиться к другим, чтобы помочь ученым выявить болезнь Альцгеймера раньше времени и принять меры, чтобы остановить ее прогресс.

Детали

Ученые постоянно работают над разработкой более простых способов предсказания начала болезни Альцгеймера: от устройств для отслеживания моделей движений, связанных с заболеванием, до анализа 75 геномных регионов, связанных с заболеванием. Тестирование жидкостей организма также является многообещающим способом прогнозирования, но поскольку удаление спинномозговой жидкости всегда является рискованным предложением, исследователи пытаются найти способы выявить болезнь с помощью гораздо более простых анализов крови.

Ранее исследователи из Каролинского института в Швеции показали, что вещества на основе сахара, называемые гликанами и содержащиеся в спинномозговой жидкости, могут быть связаны с наличием белков тау в организме. Высокий уровень аномального тау в мозге является одним из основных маркеров болезни Альцгеймера, поэтому обнаружение этого на ранней стадии в организме может являться способом предсказать начало заболевания. На самом деле команда обнаружила, что люди с одинаковыми уровнями тау и гликанов имели вдвое больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, чем люди без маркеров.

В новом исследовании команда обнаружила, что гликаны, молекулы на основе сахара, покрывающие белки, также присутствуют в крови. Совместив эту информацию с генетическим анализом и тестом на память, они смогли предсказать начало болезни Альцгеймера с точностью до 80% за 10 лет до появления симптомов утраты памяти. Ведущий автор исследования Робин Чжоу отметил:

Роль гликанов, структур, состоящих из молекул сахара, является относительно неизученной областью в исследованиях деменции. В нашем исследовании мы демонстрируем, что уровень гликанов в крови изменяется на ранних стадиях развития заболевания. Это может означать, что мы сможем предугадать риск болезни Альцгеймера всего посредством анализа крови и теста на память.

Прорабатывая данные, исследовательская группа изучила образцы крови, собранные между 2001 и 2004 годами у 233 человек, участвовавших в национальном шведском исследовании старения. Мониторинг признаков деменции и потери памяти проводился каждые 3-6 лет в течение 17 лет, поэтому можно было легко установить связь между биохимическим анализом крови и потерей памяти.

Следующим шагом исследователи будут изучать дополнительные образцы крови, участвующие как в шведском исследовании, так и в исследованиях старения, проведённых за пределами страны. Команда также работает над применением результатов в клинических условиях. Старший автор исследования Шедин Вайс отметил:

Мы сотрудничаем с исследователями первичной медицинской помощи в Швеции, чтобы оценить различные биомаркеры деменции в центрах первичной медицинской помощи. Мы надеемся, что гликаны в крови станут ценным дополнением к современным методам скрининга людей на болезнь Альцгеймера, которые позволят выявить ее на ранних стадиях.

Ранее профессор Массачусетского технологического института Ли-Хуэй Цай, нейробиолог, которая занимается такими болезнями, как болезнь Альцгеймера и руководит Институтом обучения и памяти Пикавера, заявила, что ключ к предотвращению развития деменции в пожилом возрасте не является секретом и заключается в простой дисциплине.

Источник: New Atlas

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей