Украинские хирурги оперировали мозг пациентки без наркоза: в Минздраве рассказали детали
Это второй случай, когда уникальную операцию выполняют без наркоза, чтобы избежать сопутствующих проблем

В Охматдете провели уникальную операцию: пациентка оставалась в сознании / Фото: t.me/mozofficial
Хирурги клиники Охматдет в Киеве провели вторую уникальную операцию на мозге. Сложность состояла в том, что пациенту нельзя было погружать в состояние наркоза. В Министерстве охраны здоровья рассказали 26 июля, как проходило лечение.
Детали
16-летняя Дарья готовилась к поступлению в высшее учебное заведение, но ее стали мучить головные боли. Затем появилось головокружение, и ухудшилась речь.
Врачи диагностировали опухоль
Злокачественное образование появилось в области речевых центров, поэтому оперировать и не задеть их было крайне сложно.
Удалить ее удалось без наркоза, ведь пациента должна была все время что-то говорить, иначе нейрохирурги не смогли бы выполнить операцию.
Уникальная анестезия обезболила пораженный участок и зону около него, после чего провели операцию.
Неврологи-нейрофизиологи картировали кору мозга, чтобы зону речь не задели при удалении опухоли.
Девочка описывала картинки, которые она видела перед собой
Спустя пару часов после операции Дарья смогла подняться на ноги, поесть и порадовать маму, которая все время находилась поблизости.
На следующий день Дашу перевели в обычную палату. Сразу после операции девушка перестала шепелявить, пропали проблемы с речью
Ранее украинские хирурги с ювелирной точностью оперировали работающее сердце. Мастерскую работы выполнили в Институте сердца в Киеве.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!