ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Отказалась подавать декларацию из-за религиозных убеждений: что решил суд по делу Брагиной

Происшествия 13:53 - 14 декабря 2023

Брагина направила в НАПК бумажную декларацию за 2020 год

Отказалась подавать декларацию из-за религиозных убеждений: что решил суд по делу Брагиной

Ранее АП ВАКС отменила обвинительный приговор Высшего антикоррупционного суда/Фото: pexels

Объединенная палата Кассационного уголовного суда Верховного Суда отменила постановление Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и назначила новое рассмотрение в уголовном производстве по обвинению судьи Александры Брагиной. Она отказалась подавать электронную декларацию якобы из-за религиозных убеждений.

Детали

В НАПК сообщают:

4 декабря 2023 года, при рассмотрении дела, Объединенная палата КУС ВС установила, что вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях судьи состава уголовного преступления является преждевременным. В частности, АП ВАКС не учла, что Брагина, принимая присягу судьи, добровольно взяла на себя ограничения, связанные с выполнением профессиональных обязанностей и дополнительные правовые обременения

Брагина направила в НАПК бумажную декларацию за 2020 год. По ее словам, декларацию в электронном виде она не может подать из-за своих якобы "религиозных убеждений". Ведь "религия не позволяет ей использовать электронную цифровую подпись (ЭЦП), а соответственно – подать декларацию в электронном виде".

Ранее мы писали, что из-за коррупции длительное время ВВП Украины в 10 раз был меньше, чем в странах ЕС.

Источник: НАЗК

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей