ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Соратница Шария попала в руки СБУ: призывала украинцев уклоняться от мобилизации

Происшествия 21:50 - 09 апреля 2024

Подозреваемую обвиняют в распространении фейков про Силы обороны и попытке "срыва" мобилизации в Украине

СБУ поймала соратницу Шария, которая пыталась "сорвать" мобилизацию в Украине / Фото: t.me/SBUkr

СБУ поймала соратницу Шария, которая пыталась "сорвать" мобилизацию в Украине / Фото: t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины сообщила 9 апреля о задержании соратницы блогера Анатолия Шария, который скрывается от правосудия за границей.

Детали

На сайте СБУ говорится, что ее сотрудники пресекли очередную попытку рф расшатать обстановку в стране в районах, которые находятся рядом с линией фронта.

Женщину задержали около Одессы, поскольку та публиковала фейковые новости про Вооруженные силы Украины и открыто восторгалась российским президентом владимиром путиным в социальных сетях.

СБУ пишет, что злоумышленница пряталась под видом переселенки из Николаева.

По имеющимся данным, задержанная входила в "актив" запрещенной "партии Шария" и сотрудничала с российской разведкой

Задержанная оказалась администратором новостного канала в Telegram. В нем она публиковала дискредитирующие призывную кампанию сообщения, а самих украинцев призывала уклоняться от мобилизации.

Также фигурантка популяризировала кремлевский режим и оккупационные группировки россии, которые воюют против нашего государства

Следствие установило, что связь с россиянами соратница Шария поддерживала через брата и отца, который в начале вторжения в 2022 году успели сбежать в страну-террористку, а затем стали работать на оккупационное подразделение мвд рф.

Прежде чем опубликовать провокационный контент задержанная отправляла его на утверждение сотруднику спецслужбы рф, уточнили в СБУ.

Напомним, начальника ТСЦ МВД подозревают в вымогательстве взяток с подчиненных.

Источник: ssu.gov.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей