россияне через "вора в законе" хотели устроить бунты в украинских тюрьмах - Нацполиция
Правоохранители предотвращают любые попытки подорвать национальную безопасность и дестабилизировать ситуацию в стране

россияне пытались устроить бунты в украинских тюрьмах/Фото: Getty Images
Руководитель Департамента стратегических расследований Национальной полиции Андрей Рубель рассказал о борьбе с "ворами в законе", правовом инстурментарии и его эффективности. Он отметил, что 680 представителей криминалитета находятся под санкциями, еще 382 - запрещен въезд в Украину.
Детали
В июне 2020 года Верховная Рада проголосовала за изменения в Уголовный кодекс Украины, которые расширили возможности Департамента по документированию преступной деятельности "воров в законе", "положенцев", "смотрящих" - именно тех фигурантов, которые существенно влияли на обострение криминогенной ситуации в государстве.
В 2023 году, для более эффективного противодействия транснациональной и этнической организованной преступности, Департамент стратегических расследований Нацполиции получил возможность инициативно принимать решения о запрете въезда на территорию Украины лицам категорий "вор в законе", "криминальный авторитет", подконтрольным и приближенным к ним лицам.
Рубель рассказал, что россияне через "вора в законе" по кличке Шакро Молодой хотели повлиять на наши тюрьмы, сделать бунты в СИЗО, в колониях. В полиции рассказали:
Мы понимаем, что он в тесной связи с российскими спецслужбами, потому что так просто он бы не вышел из тюрьмы. россияне через него хотели повлиять на наши тюрьмы, банально, сделать бунты в СИЗО, в колониях. Сработали на опережение и этого не получилось - мы полностью контролируем эту ситуацию
На сегодня у Департамента достаточно инструментов для того, чтобы быть на шаг впереди и предотвращать любые попытки подорвать национальную безопасность и дестабилизировать ситуацию в стране.
В начале полномасштабного вторжения проводились отработки в определенных регионах страны, где полицейские понимали, что из-за связей с криминалитетом может быть расшатывание ситуации на тех территориях.
Из мест лишения свободы уже отпустили 350 заключенных, которые будут защищать наше государство. Об этом заявил в интервью The New York Times Министр юстиции Украины Денис Малюська.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!