НАПК проведет повторную полную проверку декларации главы облМСЭК
У руководительницы МСЭК в рабочем кабинете было обнаружено $100 тыс.

А также ряд поддельных медицинских документов, списки "уклонистов" с фамилиями и фиктивными диагнозами
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) объявило о повторной полной проверке декларации руководителя Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяны Крупы.
Детали
...НАПК начинает повторную полную проверку декларации главы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы, в которой работники Государственного бюро расследований во время обысков, как сообщается, обнаружили лишь наличными почти $6 млн, - говорится в сообщении НАПК в телеграмме в понедельник.
В сообщении НАПК отмечается, что такая сумма наличных денег в декларациях не указана. "Такие вновь открывшиеся обстоятельства являются основанием для повторной проверки декларации, несмотря на то, что ранее НАПК уже осуществило полную проверку декларации за 2023 год, установило признаки недостоверных сведений и направило обоснованный вывод в Национальную полицию Украины для соответствующего реагирования", - информирует НАПК.
Как сообщалось, 3 и 4 октября 2024 года правоохранители в рамках начатого уголовного производства по незаконному оформлению инвалидности мужчинам, пытающимся избежать военной службы, провели ряд обысков в служебных кабинетах и по месту жительства должностной лица и ее близких родственников.
У руководительницы МСЭК в рабочем кабинете было обнаружено $100 тыс., а также ряд поддельных медицинских документов, списки "уклонистов" с фамилиями и фиктивными диагнозами.
Кроме того, дома у чиновницы и ее родственников работники ДБР обнаружили почти $5 млн 244 тыс., 300 тыс. евро, более 5 млн грн, брендовые украшения и драгоценности. Правоохранители находили деньги в квартире практически в каждом уголке – в шкафах, ящиках, нишах. Также изъяты документы, подтверждающие незаконную деятельность чиновницы и отмывание ею денег через разные бизнес-проекты.
Круп был задержан 5 октября и сообщен о подозрении в незаконном обогащении (ст. 368-5 УК).
Глава облМСЭК арестована с альтернативой залога в 500 млн грн.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!