ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Коллаборанта приговорили к 11 годам тюрьмы: транслировал каналы рф во время оккупации Купянска

Происшествия 17:00 - 08 ноября 2024

Чтобы наладить вещание вражеских информресурсов коллаборационист подпольно использовал частоты цифрового эфирного телевидения Украины

Коллаборанта посадили на 11 лет в тюрьму / Фото: t.me/SBUkr

Коллаборанта посадили на 11 лет в тюрьму / Фото: t.me/SBUkr

Бывший инженер радио-телестанции с Харьковщины получил 11 лет лишения свободы за сотрудничество с российскими оккупантами во время захвата Купянского района.

Детали

По материалам дела, собранного Службой безопасности Украины и Национальной полицией, злоумышленник способствовал распространению кремлевской пропаганды, обеспечивая трансляцию российских телеканалов, среди которых "первый канал", "нтв" и "россия-1", на украинских частотах.

Известно, что злоумышленник нелегально использовал украинские частоты цифрового эфирного телевидения, чтобы обеспечить вещание российских пропагандистских ресурсов.

В июне 2022 года он также дал интервью российской пропагандистке, которая открыто призывала к вооруженному захвату Украины.

Во время этого интервью коллаборационист восхвалял российский режим и выразил поддержку оккупации всей Харьковской области, пытаясь повлиять на местных жителей.

Кроме этого, он принял участие в съемках постановочного сюжета для российского телевидения о якобы "гуманитарной помощи" от россии, которая, по его словам, якобы улучшала условия для жителей оккупированных территорий.

После освобождения Купянска сотрудники СБУ задержали сторонника рашистского режима в его собственной квартире, где он пытался скрыться от правосудия.

Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание вооруженной агрессии России против Украины и глорификация ее участников).

Ранее правоохранители разоблачили масштабную схему продажи талонов в сервисные центры МВД.

Источник: t.me/SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей