Суд разрешил Коболеву выехать за границу, однако он заявил, что остается в Украине
Коболев заявил, что он в Украине и продолжит лично защищаться в суде против безосновательных обвинений

Суд разрешил Коболеву выехать за границу, однако он заявил, что остается в Украине
Высший антикоррупционный суд не продлил срок действия обязательств, возложенных на экс-главу правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, обвиняемого в завладении 229 млн грн премии, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в ответ на запрос Центра противодействия коррупции.
Детали
Срок действия обязанностей, определенных Коболеву, истекал 12 ноября. На него были возложены следующие обязанности: сообщать об изменении места жительства, не общаться со свидетелями и сдать паспорта для выезда за границу. Прокурор САП обратился в ВАКС с ходатайством о продлении срока действия обязанностей еще 1 ноября. То есть за 12 дней до истечения срока. Однако судебные заседания 5 и 8 ноября, на которых должны были рассмотреть это ходатайство, сняли с рассмотрения. Зато 1 ноября председательствующий предоставил разрешение Коболеву на выезд за границу с 4 по 25 ноября, - говорится в сообщении ЦПК
Однако Коболев заявил, что он в Украине и продолжит лично защищаться в суде против безосновательных обвинений.
Сейчас нахожусь в Киеве; не пропустил ни одного судебного заседания; несмотря на завершение моих обязанностей, бежать никуда не буду (как бы кто-то сильно на это не надеялся), - написал он в фейсбуке
Экс-глава правления «Нафтогаза» уточнил, что будет на следующем судебном заседании, которое запланировано на 26 ноября, как всегда, лично.
Размещение ЦПК сообщения о том, что он якобы выехал из Украины, Коболев назвал хорошо известным трюком, рассчитанным на простую эмоцию, когда все остальные аргументы уже закончились.
Коболева обвиняют в противоправном получении премии за победу «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже. Обвинение утверждает, что премия выплачена в значительно большем размере, чем позволяло законодательство - $10 млн при максимально разрешенной сумме 37,4 млн грн, тогда как экс-глава правления НАК отрицает эти обвинения, как безосновательные, и уверен в законности своих действий.
Ранее мы писали: Начальника РТЦК на Волыни поймали на взятке: брал деньги за обновление данных
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!