ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Теракт в Одессе: Задержан 22-летний преступник, завербованный ФСБ

Происшествия 21:12 - 05 июля 2025

После взрыва агент пытался выехать из Одесской области, надеясь "залечь на дно"

Теракт в Одессе

Агент РФ, совершивший теракт в Одессе, может получить 12 лет тюрьмы. Фото: СБУ

Сотрудники СБУ и Нацполиции задержали ранее судимого 22-летнего агента спецслужб рф, который утром совершил теракт в Одессе. Ему грозит до 12 лет заключения.

Мужчина родом из Запорожья. Его завербовали через Telegram-каналы, где он искал легкий заработок. Подозреваемый заложил заранее подготовленное самодельное взрывное устройство (СВУ) под указанный куратором автомобиль. Он снимал это на видео в режиме онлайн, установив телефон с удалённым доступом для противника напротив запланированного места теракта.

В результате взрыва пострадал гражданский мужчина: он получил тяжелые телесные повреждения, а транспортное средство, под которым находилось СВУ, полностью уничтожено. Он пытался скрыться. Однако сотрудники СБУ и Нацполиции “по горячим следам” разыскали и задержали его. Враждебному агенту грозит до 12 лет лишения свободы.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Досудебное расследование продолжается.

Мы сообщали, что школьника из Киева завербовала ФСБ для ударов по Украине

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей