Международная спецоперация "Мстители": в Молдове задержали наемников, воюющих против Украины
Боевики участвовали в битве за Донецкий аэропорт и захвате Бахмута

В Молдове задержали группу "вагнеровцев"/Фото: Нацполиция
Украинские и молдавские полицейские провели одну из самых масштабных спецопераций под названием "Мстители". Совместно задержали наемников "Вагнера" и других незаконных вооруженных формирований, воюющих против Украины.
Детали
Глава Нацполиции Иван Выговский сообщил, что все задержанные - граждане Молдовы, которые с 2014 по 2023 год участвовали в битве за Донецкий аэропорт, захвате Бахмута, создании "Дебальцевского котла" в составе ЧВК "Вагнер", батальона "Сомали" и других вооруженных формирований "днр" и россии.
Более 200 полицейских из обеих стран работали над документированием преступлений захватчиков. В рамках первого этапа международной полицейской операции «Мстители» правоохранители двух стран провели более 50 обысков по местам проживания и регистрации фигурантов.
Следователи полиции Молдовы сообщили трем фигурантам о подозрении за участие наемника в вооруженном конфликте. Суд избирает им меру пресечения, фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.





Отмечается, что это только первые из 85 идентифицированных оперативными подразделениями украинской полиции граждан Молдовы, которые принимали участие в войне на стороне России. Правоохранители получили информацию о послужных списках, родственных связях, контактах и местонахождении фигурантов.
Европейским правоохранителям уже направлен отчет и выводы о том, что надо срочно создавать международную базу военных наемников и вместе противостоять этому опасному явлению. Выговский отметил:
Эту проблему мы выносим на мировой уровень, и уже налаживаем решение этого вопроса с каждой цивилизованной страной
Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении агента ФСБ в своих рядах. Задерживал топового чиновника лично председатель СБУ Василий Малюк.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!