Организация незаконной схемы обновления данных в ТЦК: разоблачены должностные лица ВСУ
Правоохранители задержали фигурантов при получении третьей части взятки

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет лишения свободы
Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили двух должностных лиц командования одного из родов войск Вооруженных сил Украины, организовавших незаконную схему обновления военно-учетных данных в одном из ТЦК и СП Киева и одном из ТЦК и СП Волынской области.
Детали
...В январе 2025 года подполковник сообщил одному из военнообязанных, у которого есть знакомые в ТЦК и СП Киева. При их "содействии" он мог бы обновить военно-учетные данные и внести необходимые сведения в реестр "Оберег". Стоимость таких "услуг" составила $4 тыс. После прохождения всей необходимой процедуры обновления военно-учетных данных должностное лицо получило оговоренную им сумму, - сообщает пресс-служба ГБР.
Как установило следствие, впоследствии во время встреч с другими военнообязанными подполковник сообщил, что имеет другой отлаженный механизм по обновлению военно-учетных данных через один из ТЦК и СП Волынской области и может помочь сделать это за денежное вознаграждение. Он пояснил, что его руководитель, полковник командования, бывший областной военный комиссар указанного региона и имеет соответствующие связи.
...Подполковник подчеркнул, что "клиентам" даже не нужно ехать в Волынскую область. Он заверил, что самостоятельно заполнит необходимые заявления, оформит фиктивный договор аренды о проживании "клиентов" на территории области, пройдет за них ВВК, однако стоимость таких услуг уже составила $9 тыс., сообщают правоохранители.
В феврале 2025 года полковник из командования одного из родов войск ВСУ связался с и.о. начальника одного из ТЦК и СП Волынской области и попросил помочь его подчиненному за соответствующее денежное вознаграждение.
За это время схемой воспользовались три военнообязанных, которые передали денежное вознаграждение двумя частями $9 и 13 тыс.
Правоохранители задержали фигурантов при получении третьей части взятки.
Чиновникам доложено о подозрении по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет лишения свободы.
Во Львовской области взяли под стражу "минировщика" здания ТЦК.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!