ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Шпионила под видом выездной торговли: в Донецкой области задержали вражеских агентов

Происшествия 11:16 - 28 марта 2025

Главной задачей предателей было получение координат для управляемых авиабомб

Шпионила под видом выездной торговли: в Донецкой области задержали вражеских агентов

СБУ задержала еще двух агентов рф, которые наводили российские удары на защитников Донецкой области/Фото: СБУ

Служба безопасности задержала еще двух агентов рф в Донецкой области. Они корректировали вражеские авиаудары по локациям Сил обороны в прифронтовых районах области.

Детали

Следствие установило, что каждый из агентов действовал порознь на определенной местности и "замыкался" на своего куратора из рф. Их главной задачей было получение координат для управляемых авиабомб.

Так, в Краматорске задержана 41-летняя предпринимательница, которая под видом выездной торговли продуктами питания шпионила для фсб. В поле зрения спецслужб рф она попала, когда публиковала в Телеграм-каналах посты, в которых пыталась дискредитировать украинских защитников.

Предательница тайно наблюдала за блокпостами и опорными пунктами обороны, которые проезжала на собственном авто во время коммерческих поездок по территории общины. Она фиксировала геолокации военных объектов на гугл-картах для дальнейшего "отчета" российской спецслужбе.

Еще одним фигурантом оказался 42-летний житель Славянска. По инструкции оккупантов предатель пытался выявить штабы и запасные командные пункты Сил обороны.

Он обходил местность общины, где шпионил за местами наибольшего сосредоточения украинских войск. Собранные координаты фигурант направлял в российское гру через анонимный чат в "Одноклассниках".

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Ранее Служба безопасности задержала еще трех коллаборантов, сотрудничавших с рф в период временной оккупации Херсона. Среди фигурантов — местная жительница и ее 42-летняя дочь, которые в сентябре 2022 года помогали россиянам провести псевдореферендум о “присоединении” региона к составу России.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей