ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Чиновник КСУ замешан в схеме по уклонению от мобилизации: задержаны 4 организатора

Происшествия 14:26 - 18 апреля 2025

Военнообязанным предлагали различные услуги для защиты от мобилизации под разными предлогами

Фото: t.me/SBUkr

Фото: t.me/SBUkr

Правоохранители поймали сразу четверых подозреваемых в организации схемы по уклонению от мобилизации для военнообязанных граждан.

Детали

Задержание выполняли Служба безопасности и Национальная полиция.

18 апреля в СБУ сообщили о поимке организаторов, среди которых оказался научный консультант судьи Конституционного суда Украины.

По материалам дела, чиновник совмещал свою работу в госучреждении с адвокатурой, которую использовал как “прикрытие” для получения взяток от уклонистов

Задержанный занимался юридическим сопровождением “клиентов”, которым рассказывал о своих связях с различных инстанциях.

Свою “работу” он оценивал в 15 тысяч долларов США. За эту сумму можно было не только исчезнуть с радаров розыска в Территориальном центре комплектования, а и забронировать себя на предприятии из оборонного сектора.

Еще нескольких фигурантов уголовного производства поймали на Буковине, в Черкассах и Полтавской области.

В последнем регионе участие в схеме принимали сотрудники ТЦК. Они получали деньги от уклонистов за изменение данных в военно-учетной системе.

В итоге это позволяло обзавестись отсрочкой от призыва на военную службу.

Так, например, фигуранты вносили в систему данные о прохождении военнообязанными ВВК с отметкой, что они не находятся в розыске

Ранее стало известно, что чиновник из Минобороны организовал схему уклонения от мобилизации.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей