Боевики уничтожили легендарный Ан-225 "Мрия"
На ремонт понадобится более 3 млрд долларов

Фото: Getty Images
Российские боевики уничтожили флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 "Мрия". Это произошло на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом, где находился самолет.
Его восстановление будет стоить более 3 млрд долларов и потребует длительного времени. Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор.
Россия поразила "Мечту", как символ возможностей украинской авиации. Ан-225 "Мрия" - авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, грузоподъемности. К сожалению, сегодня эти опции утрачены.
Но они обязательно будут возобновлены. Боевики разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам на это понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок.
"Россия уничтожила нашу "Мечту", но мечту о свободной от оккупанта Украине уничтожить невозможно. Мы будем бороться за нашу землю и наш дом до победного конца. И после победы обязательно, слышите, обязательно достроим нашу новую "Мечту", которая много лет ждет этого в безопасном месте. Все будет Украина!", — заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!