ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Ждал россиян – теперь ждет приговора: СБУ разоблачила шпиона кремля

Происшествия 14:14 - 09 мая 2025

Предатель фиксировал позиции ВСУ для рф

Ждал россиян – теперь ждет приговора: СБУ разоблачила шпиона кремля

Ждал россиян – теперь ждет приговора: СБУ разоблачила шпиона кремля

Под Харьковом задержали российского информатора, который шпионил за Силами обороны и ждал прихода оккупантов, говорится в сообщении СБУ.

Детали

Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачила под Харьковом очередного пособника российских спецслужб - 38-летнего местного жителя, который передавал оккупантам координаты украинских военных.

Злоумышленник активно писал пророссийские комментарии в Telegram, после чего был завербован дистанционно. Впоследствии он лично объезжал окружающие территории, собирая данные о дислокации ВСУ для подготовки ударов и диверсий врага.

СБУ задокументировала его связь с российским куратором. Во время обыска в доме обнаружили телефон с доказательствами сотрудничества. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что мужчина оправдывал агрессию РФ и прославлял оккупантов.

Ему сообщено о подозрении по двум статьям - за передачу данных о ВСУ и за публичное одобрение российской агрессии. Подозреваемому грозит до 12 лет заключения.

Расследование продолжается под процессуальным руководством Богодуховской окружной прокуратуры.

Ранее мы писали: Серьги и телефон стоили женщине жизни... Объявлен приговор харьковскому убийце

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей