ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

фсб пыталась взорвать военнослужащего ВСУ руками предателей

Происшествия 17:31 - 23 июня 2025

Харьков: Задержаны диверсанты, пытавшиеся взорвать украинского военного по заданию ФСБ

СБУ и Нацполиция задержали российских агентов, которые пытались взорвать воина ВСУ в Харькове

СБУ и Нацполиция задержали российских агентов, которые пытались взорвать воина ВСУ в Харькове

В Харькове правоохранители задержали двух мужчин, которые с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) пытались взорвать военнослужащего ВСУ. Им сообщено о подозрении в совершении террористического акта. По данным пресс-службы Харьковской областной прокуратуры, двум мужчинам в возрасте 33 и 35 лет сообщено о подозрении в совершении террористического акта, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 258 УК Украины). Кроме того, 35-летнему мужчине дополнительно инкриминируется незаконное изготовление, хранение и ношение взрывного устройства (ч. 2 ст. 263-1, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Детали

Следствие установило, что старший из подозреваемых, безработный, вступил в контакт с представителем российской спецслужбы через Telegram. От него он получил задание изготовить взрывное устройство и взорвать военнослужащего ВСУ, за что куратор пообещал 2 тысячи долларов США.

Мужчина приобрёл порошковый огнетушитель, провода, электронные комплектующие, модуль с SIM-картой, аккумулятор и другие необходимые элементы. Дома у него также был охотничий порох, металлические гвозди, саморезы и гайки. Следуя инструкциям куратора, он изготовил самодельное взрывное устройство. Внутрь огнетушителя фигурант поместил порох, снаружи обклеил его металлическими поражающими элементами и установил самодельный детонатор, который приводится в действие с помощью модуля с SIM-картой. Он также купил мобильный телефон для съёмки момента взрыва, пауэрбанк и две SIM-карты, установил приложение для удалённого наблюдения и прикрепил устройства к картонной коробке.

Вместе со своим соседом, ранее судимым за кражу, он отправился в многоквартирный дом, где проживал военнослужащий.

Как сообщил пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, фигуранты спрятали СВУ на месте запланированного теракта, а напротив, замаскированную под мусорный бак, установили телефонную камеру с удалённым доступом для оккупантов. С помощью гаджета российские спецслужбы отследили прибытие военнослужащего ВСУ на место, и в этот момент удалённо активировали взрывное устройство. Военнослужащий получил ранение.

Правоохранители установили и задержали обоих фигурантов по месту их проживания, когда те пытались уничтожить все доказательства преступления.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Спецназовцы спасли "Нептуны" от российского шпиона.

Источник: SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей