ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Готовил теракты против украинских летчиков и спецназовцев: СБУ задержала преступника "на горячем"

Происшествия 10:45 - 15 марта 2023

В Харькове СБУ задержала агента фсб

Готовил теракты против украинских летчиков и спецназовцев: СБУ задержала преступника "на горячем"

Служба безопасности задержала очередного агента фсб/Фото: СБУ

В Харькове СБУ задержала агента фсб, который готовил теракты против украинских летчиков и спецназовцев.

Детали

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного российского агента в ходе масштабной спецоперации в Харькове.

Злоумышленник занимался подготовкой терактов против военнослужащих Сил обороны, которые находятся на территории областного центра. Для этого он следил за украинскими защитниками - пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на собственных автомобилях.

"Особое внимание" уделял военным летчикам, командирам спецподразделений ВСУ и сотрудникам Службы безопасности.

Фото: СБУ

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника "на горячем" при попытке передачи агрессору разведывательной информации, а именно базирования украинских защитников и их транспортных средств.

В то же время, вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен вражеский схрон со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов.

Фото: СБУ

СБУ сообщили, что злоумышленником является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы фсб в Белгородской области Салицев А.П. Коллаборант выполнял вражеские задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Для коммуникации с фсб их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал фото- и видеодоказательствами с привязкой к местности.

Фото: СБУ

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он находится под стражей. Продолжается расследование.

На днях СБУ задержала предателя, который сливал врагу позиции ВСУ и хотел вступить в ряды оккупантов.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей