RU UA
1

Силовики разобрались с подпольными ячейками "компартии большевиков"

Происшествия 10:51 - 20 марта 2023

Это подконтрольная ФСБ российская организация, активно участвующая в проведении подрывной деятельности против Украины

СБУ провела в Киеве и 6 регионах рейды по ячейкам "компартии большевиков": силовики показали, что нашли у предателей

СБУ провела в Киеве и 6 регионах рейды по ячейкам "компартии большевиков": силовики показали, что нашли у предателей

В результате спецоперации в Киеве и еще шести регионах нашего государства нейтрализованы подпольные ячейки так называемой "коммунистической партии советского союза".

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных обкомов.

Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке российских оккупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки враждебных диверсий.

К своим ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель "центрального комитета большевиков".

Именно по его указанию были созданы подпольные "филиалы" объединения в Киеве, Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования взрывных мероприятий.

Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского "ЦК" через специально созданный анонимный телеграмм-канал.

Благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из враждебных планов по подрывной деятельности не был претворен в жизнь.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:

  • российские паспорта;
  • незарегистрированное оружие и боеприпасы;
  • мобильные телефоны с поличным с российским "куратором";
  • прокремлевские агитационные материалы.

По материалам СБУ, одному из организаторов объединения сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Жестокое убийство двух человек во время оккупации села на Харьковщине - подозреваются так называемые "народные дружинники"...

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей