ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Аспирантура за 17 миллионов: в Запорожье раскрыли ректорат вуза, который "спасал" от мобилизации

Происшествия 14:14 - 17 июня 2025

В Запорожье ректора с командой поймали на массовой схеме уклонения от мобилизации

Аспирантура за 17 миллионов: в Запорожье разоблачили весь ректорат " спасавшего" от мобилизации вуза

Аспирантура за 17 миллионов: в Запорожье разоблачили весь ректорат " спасавшего" от мобилизации вуза / Фото: СБУ

Поддельные удостоверения, фиктивные аспиранты и миллионы на уклонистах. СБУ и Нацполиция ликвидировали в Запорожье схему, по которой почти 3 тысячи мужчин получили фейковую "бронь" от мобилизации.

Детали

В прифронтовом Запорожье правоохранители разоблачили целую преступную организацию — ее ядром стал ректорат одного из частных вузов. Как выяснилось, руководство университета оформляло военнообязанных в фиктивную аспирантуру — без экзаменов, обучения и даже присутствия. Цель — дать клиентам документальное основание для отсрочки от мобилизации.

По данным следствия, все организовал ректор, а помогали ему восемь подчиненных — среди них заместители и руководители институтов. За период с конца 2023 года до середины 2024-го они успели "обслужить" 2966 уклонистов и заработать более 17 миллионов гривен.

Цена фейкового поступления достигала до 5 тысяч долларов США наличными. Кроме того, каждый "студент" дополнительно перечислял около 20 тысяч гривен как оплату за обучение — для маскировки схемы через официальные счета вуза. Впоследствии деньги выводили и делили между участниками схемы.

Следователи задокументировали все этапы сделки. Сейчас ректору и восьми его сообщникам объявлено о подозрении сразу по четырем статьям УКУ:

  • создание и участие в преступной организации (ст. 255);
  • подкуп должностного лица юридического лица (ст. 368-3);
  • несанкционированные действия с информацией в компьютерных системах (ст. 362);
  • уклонение от мобилизации (ст. 336).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Всем фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: "Крот" в тылу: как местные жители становятся инструментом врага на Донетчине.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей