ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Камеры на границе в безопасности? Что говорит Госпогранслужба

Происшествия 16:48 - 22 мая 2025

Ситуация со взломом камер

Камеры на границе в безопасности? Что говорит Госпогранслужба

Камеры на границе в безопасности? Что говорит Госпогранслужба

На фоне громких заявлений о масштабной кибератаке, в ходе которой российские спецслужбы якобы получили доступ к видеонаблюдению в нескольких странах, Государственная пограничная служба Украины опровергла слухи о взломе своих систем.

Детали

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что никаких признаков несанкционированного вмешательства в видеосистемы наблюдения на границе не зафиксировано.

Он отметил:

По системам видеонаблюдения ГПСУ на границе проникновений или вмешательств не было.

Это заявление прозвучало на фоне публикаций в СМИ, которые ссылались на аналитические отчеты британских спецслужб. В частности, издание The Guardian сообщило, что подразделение российского ГРУ, известное как APT28 или Fancy Bear, с 2022 года проводило кибератаку на системы видеонаблюдения в ключевых точках НАТО, включая объекты, используемые для поставок военной помощи Украине.

Согласно данным британского Национального центра кибербезопасности (NCSC), российские хакеры получили доступ примерно к 10 тысячам камер – в основном возле военных объектов, железнодорожных станций и пунктов пропуска. При этом утверждается, что 80% этих камер располагались на территории Украины, 10% – в Румынии, а остальные – в Польше, Венгрии, Словакии и других странах.

Хакеры якобы использовали не только взломанные устройства, но и легальные системы городского наблюдения, в том числе камеры дорожного движения. Эти действия, говорится в отчёте, были направлены на отслеживание перемещения грузов с военной помощью в Украину.

Помимо видео, фигурирует информация и о попытках сбора транспортной документации – таких как накладные и графики движения поездов.

Несмотря на масштаб этой информационной волны, в ГПСУ подчёркивают: безопасность национальных систем контроля обеспечивается на должном уровне, и любые попытки проникновения, если бы они произошли, были бы оперативно выявлены.

Читайте также: Медицинская коррупция на службе ГПСУ: что на самом деле продавали за взятки?

Источник: Media Centr Ukraine

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей