RU UA
1

Последствия катастрофы на Каховской ГЭС: В Крыму перебои со снабжением питьевой водой

Происшествия 11:34 - 09 июня 2023

В Северокрымском канале снижается уровень воды

Последствия катастрофы на Каховской ГЭС: В Крыму перебои со снабжением питьевой водой

Последствия крушения на Каховской ГЭС: В Крыму перебои со снабжением питьевой водой / фото: pixabay

Из-за подрыва Каховской ГЭС поставки питьевой воды в Крым станут невозможными. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Детали

Тот акт, который совершила Россия, в ближайшее время исключит возможность поставки воды в Крым от слова вовсе. Ближайшие три, пять, десять лет, до тех пор, пока не будет отстроена эта дамба, поставка воды в Крым будет просто физически невозможна, - отметил Алексей Данилов.

В оккупированном Крыму уже начались проблемы с водоснабжением. Это почувствовали жители городов, получающих воду из Северокрымского канала.

Оккупанты обратились к населению, чтобы запасались питьевой водой, начали поставлять воду по графику. Было ограничение подачи воды в Симферополе, Керчи, Феодосии, Джанкое – эти города получали воду именно из Северокрымского канала. Также ограничивается подача воды в маленьких населенных пунктах. Проблемы с водой есть и в Евпатории, – рассказал глава управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

Российские власти не решаются сказать крымчанам правду. Они подталкивают все на засуху или ремонте работы. Однако за последние месяцы в Крыму было много осадков. Кроме того, люди почувствовали, что после подрыва Каховской ГЭС качество воды ухудшилось.

По словам представитель Меджлиса, уровень воды в Северокрымском канале сейчас каждый час снижается на 15-20 см. А значит воды скоро в канале не будет.

В то же время самопровозглашенный "председатель" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о риске обмеления Северокрымского канала, обеспечивающего пресной водой полуостров. Уже сейчас фиксируется значительное понижение уровня воды в канале

Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северокрымский канал будет милить. Сейчас запасы воды в канале - около 40 миллионов кубометров, - заявил Аксенов и сразу принялся убеждать, что питьевой воды в Крыму вроде предостаточно.

Уровень воды падает: какая ситуация в Херсонской области.

Источник: GAZETA.pl

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей