ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Каховское водохранилище потеряло половину своей площади

Происшествия 16:25 - 13 июня 2023

Также уменьшился объем

Каховское водохранилище потеряло половину своей площади

Каховское водохранилище теряет свою площадь / Фото: Укргидроэнерго

Игорь Сирота, генеральный директор "Укргидроэнерго", заявил, что площадь Каховского водохранилища уменьшилась на 50%, а объем - на 60-70%.

Детали

Об этом "Укргидроэнерго" поделились в своем Facebook.

Игорь Сирота заявил, что окружающая среда может столкнуться с серьезными последствиями, если вода упадет до критического уровня, то есть около 3 метров.

Мы надеемся, что нижнее гидротехническое сооружение осталось целым. Если так, то уровень Каховского водохранилища может оставаться в пределах 6-7 метров. Если же оно повреждено, водохранилище попадает в критическую зону

По словам гендиректора "Укргидроэнерго", восстановить водоснабжение в Крым можно будет к началу следующего лета.

Понятно, что Крымский канал будет осушен, воды там быть не может. Когда будет деоккупация Крыма, мы будем решать вопрос комплексно - решение проблемы водоснабжения наших четырех областей и Крыма. Я думаю, что это будет не раньше следующего года, после наводнения

В то же время, если регионы в ближайшее время не деоккупируют, канал будет перекрыт, ведь вода будет поставляться в Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Николаевскую области.

Недавно оккупанты обстреляли херсонцев во время эвакуации.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей