Появилась реакция Amnesty International на судилище в ростове над 22 украинскими военнопленными
Организация назвала российские обвинения в членстве в "террористической организации" "произвольными", а процесс в Ростове - "военным преступлением"

Amnesty International (АI) стала объектом критики со стороны Украины и других стран и международных организаций из-за одного из своих отчетов
Amnesty International осудила Россию за проведение судебного заседания над 22 украинскими военнопленными.
Детали
Международная правозащитная организация назвала российские обвинения в членстве в "террористической организации" "произвольными", а процесс в Ростове - "военным преступлением".
"Россия отдала под суд более 20 бойцов полка Вооруженных сил Украины "Азов" по произвольным обвинениям в членстве в "террористической организации". Лишение военнопленных права на справедливый суд является военным преступлением. Так же, как пытки или бесчеловечное обращение с военнопленными", - говорится. в заявлении Amnesty International в Twitter.
14 июня, международные агентства сообщили, что на юге России, в городе Ростов-на-Дону начался судебный процесс над 22 украинскими военнопленными, членами батальона "Азов", попавшими в плен в мае 2022 года. В августе 2022 года Россия признала батальон "Азов" террористической организацией. Обвинение в терроризме влечет срок заключения от 15 лет до пожизненного.
Как отмечается в сообщении, из 24 человек, которым предъявлены обвинения, двоих обменяли на россиян в рамках обмена пленными. Из остальных 22-х обвиняемых, представших перед судом, восемь – женщины, якобы работавшие кухарками в батальоне "Азов".
После трехмесячной обороны завода "Азовсталь", по данным российской стороны, в плен сдались 2 439 украинских военных, находившихся на территории завода в Мариуполе. Впоследствии часть из них обменялась на российских пленных.
Amnesty International (АI) стала объектом критики со стороны Украины и других стран и международных организаций из-за одного из своих отчетов, обвиняющего украинских военных в том, что они сознательно не заботились о безопасности для мирного населения во время борьбы с российской агрессией. АI позже заказала независимое расследование о своем отчете, но не обнародовала его результаты, которые критиковали руководство организации.
рф должна ответить за преступления: Лубинец оценил принятие ПАСЕ декларации по пленным.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!